Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские кочевники пять месяцев ищут пропавших оленей

У тундровиков осталось не более 30 % от поголовья
У тундровиков осталось не более 30 % от поголовья

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 1 июля, ФедералПресс. Ямальские кочевники объединяют усилия для поиска пропавших оленей. Об этом сообщает «Север-Пресс».

«Егор Окатэтто рассказал, что у тундровиков, сдвинувших свои чумы, осталось по 20–30 процентов от домашних стад. Например, у него самого сохранилось только 70 из 350 оленей. Все пропавшие животные были пробиркованы и вакцинированы», – говорится в сообщении.

Тундровики сеяхинской тундры на полуострове Ямал объединяют усилия и сдвигают чумы перед походом на север. Кочевники намерены продолжить поиски пропавших оленей. В зимний период из-за образовавшегося гололеда начался падеж животных. Олени не могли добраться до корма, часть животных погибла. Еще часть оленей покинула стойбища в поисках пропитания.

Падеж животных негативно отразился на весеннем отеле. Упали объемы сданного на заготовительные пункты мяса. Власти Ямальского района оказали помощь кочевникам, тундровики получили топливо, продукты и комбикорм.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что в заполярном муниципалитете Ямала появятся новые школы и больницы.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.