Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Ученые назвали смертельно опасным прикорм сибирских медведей

При столкновении с голодным медведем у человека практически нет шансов на спасение
При столкновении с голодным медведем у человека практически нет шансов на спасение

КРАСНОЯРСК, 4 августа, ФедералПресс. Прикорм медведей со стороны туристов является одной из причин активизации животных нынешним летом и представляет смертельную опасность. Об этом в интервью «ФедералПресс» рассказал доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой охотничьего ресурсоведения и заповедного дела Сибирского федерального университета Александр Савченко.

«Многие люди считают, что если они увидели медведя из машины, то находятся в безопасности и можно кинуть ему какую-то еду. Тем самым они создают большую проблему другим. Ведь в следующий раз на том же месте животное будет уже не просить, а требовать корма и вести себя все более агрессивно», – отметил он.

Александр Савченко добавил, что при столкновении с голодным медведем у человека практически нет шансов на спасение.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в СФО участились случаи выхода медведей к людям. Так, накануне в Иркутской области животное напало на лесника, в красноярском природном парке «Ергаки» в результате подобной встречи погиб турист, еще одну особь заметили у стелы на границе Томской области и Кузбасса.

Полный текст интервью профессора Александра Савченко опубликован на сайте «ФедералПресс».

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.