Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ученые раскроют секрет таяния вечной мерзлоты на Ямале

Изучение мерзлоты
Ученые на Ямале займутся изучением вечной мерзлоты

САЛЕХАРД, 9 августа, ФедералПресс. Ученые из Новосибирска и Тюмени прибыли на Ямал для изучения вечной мерзлоты. Об этом сообщают в пресс-службе правительства округа.

«Ученые из Тюмени и Новосибирска прибыли на Ямал. Они будут заниматься изучением вечной мерзлоты на базе первой в стране лаборатории криологии Земли и геотехнической безопасности», – говорится в сообщении.

Новая структура будет действовать на базе Научного центра изучения Арктики, инициатором ее создания выступил глава региона Дмитрий Артюхов. Специалисты возьмут пробы грунта в ряде районов округа. Забор материала произведут в окружной столице, Новом Уренгое, на основных автомобильных трассах региона. По результатам исследований будут сформированы строительные нормы для арктического округа.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что на Ямале ученые приступили к съемке местности для возведения научной станции «Снежинка». Автономный комплекс разместится возле Нефритовой долины на Полярном Урале.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.