Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале начался отопительный сезон

В котельной
В ямальском селе начали давать тепло

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 23 августа, ФедералПресс. В самом северном населенном пункте Ямала начался отопительный сезон. Об этом рассказал глава администрации селпа Гыда Олег Шабалин.

«Сейчас производим запуск тепла на социальные объекты, а с 31 августа в дома всех гыданцев», – говорится в сообщении.

Тепло получили участковая больница и школа-интернат. В короткую летнюю навигацию в Гыду доставили порядка 1,8 тысяч тонн дизельного топлива. Отопительный сезон здесь самый длинный в регионе. Батареи остывают в конце июня и снова нагреваются в конце августа, передает «Север-пресс».

Напомним, самый северный населенный пункт Ямала находится на севере Гыданского полуострова в устье одноименной реки. Здесь проживает порядка 3,7 тысячи человек, большую часть населения составляют представители коренного населения.

«ФедералПресс» писал ранее о том, чем дым от природных пожаров опасен для климата Ямала. Осевшие микрочастицы сажи способствует в летний сезон более быстрому таянию криосферы снега, льда, ледников суши.

Фото: tplusgroup.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.