Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ученые Тюмени нашли способ уберечь северные дороги от таяния мерзлоты

Северная дорога
Ученые спасут ямальские дороги от деформации

ТЮМЕНЬ, 27 октября, ФедералПресс. Ученые Тюменского индустриального университета нашли способ продлить срок службы автодорог, построенных на вечной мерзлоте. Об этом сообщают «Вести-Ямал».

«Ученые использовали теплоизоляционный материал, в нем и заключается весь секрет. Мешочки с теплоизолирующими гранулами выполняют функцию начинки в слоеном пироге, который напоминает дорога», – говорится в сообщении.

При таянии многолетнемерзлых пород происходит деформация дорожного покрытия. Новая технология позволит строить дороги в тех местах, где ранее это было невозможно, сохранить их от разрушения. Для Ямала это большая проблема.

Ученые Тюменского индустриального университета в течение года проводили исследования, им удалось добиться стабилизации процесса таяния грунтов. Разработку тюменских ученых будут использовать при прокладке дорог и строительстве путепроводов на Ямале. Авторы разработки сообщают, что срок службы такого покрытия в два раза дольше обычного.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что власти ямальской столицы будут следить за динамикой вечной мерзлоты в условиях города. Пилотный проект реализуется на восьми объектах в Салехарде.

Фото: magadan.49gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.