Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Салехарде будут следить за динамикой вечной мерзлоты в условиях города

Настройка системы
Полученные показатели позволяют быстро устранить повреждения инженерных сетей

САЛЕХАРД, 19 октября, ФедералПресс. В ямальской столице начнет работать система мониторинга за основаниями фундамента городских зданий. Об этом на своей странице в ВК рассказал глава города Алексей Титовский.

«Пилотный проект реализуется на восьми объектах в Салехарде, мы наблюдаем за поведением грунтов под основаниями зданий с большой посещаемостью, а также под домами, которые были построены в восьмидесятых – девяностых годах», – написал салехардский мэр.

Алексей Титовский сообщил, что за тридцать лет толщина мерзлоты значительно изменилась. Сотрудники регионального центра изучения Арктики разместили в скважинах датчики, данные с которых в режиме реального времени поступают на пульт оператора. Полученные показатели позволяют выявить и быстро устранить повреждения инженерных сетей. В дальнейшем планируется внедрить систему на всех зданиях города.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что в отдаленном микрорайоне Нового Уренгоя возведут больницу за миллиард рублей. Объявлен конкурс на участие в торгах, назначена стартовая цена.

Фото: страница мэра Салехарда в ВК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.