Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал и Югра вошли в топ-5 регионов по доступности аренды жилья

Аренда квартиры
72 % ямальских семей могут позволить себе снять двухкомнатную квартиру

САЛЕХАРД, 8 ноября, ФедералПресс. Больше половины жителей Югры и Ямала могут позволить себе снять двухкомнатную квартиру. К такому выводу пришли эксперты РИА Новости.

«Лидерами по доступности аренды являются северные регионы – Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа», – говорится в сообщении.

Аналитики посчитали, что типовую двухкомнатную квартиру могут снять порядка 45 процентов россиян. На Ямале этот показатель превышает отметку в 72 процента, в Югре он несколько ниже – около 56 процентов. На Ямале для оплаты аренды квартиры и повседневных расходов семейный доход должен составлять порядка 115 тысяч рублей, в соседнем округе – на десять тысяч меньше.

В «хвосте» рейтинга расположились кавказские регионы и Севастополь.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что в северных регионах «тюменской матрешки» отмечается самый низкий уровень безработицы в стране. В арктическом округе этот показатель составил всего порядка двух процентов, у его южного соседа – 2,5 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.