Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Лучше всего в «тюменской матрешке» врачами обеспечены ямальцы

врач
В «тюменской матрешке» работают 22,3 тысячи врачей

САЛЕХАРД, 21 июня, ФедералПресс. В регионах «тюменской матрешки» на конец 2021 года работали 22,3 тысячи врачей и больше 49,5 тысячи средних медицинских работников. Фактически больше всего медиков трудится в Югре, но обеспеченность докторами выше на Ямале.

«В ЯНАО работает 3,4 тысячи врачей. На каждые 10 тысяч населения приходится 62 доктора», – сообщают в Тюменьстате.

В Югре, согласно информации на сайте ведомства, трудятся 10 тысяч врачей, в Тюменской области – 8,9 тысячи. Обеспеченность населения составляет 58 и 57 докторов соответственно.

Аналогичным образом (на каждые 10 тысяч жителей региона) рассчитывается и обеспеченность средним медперсоналом. Ямал и тут оказался в лидерах: 151 специалист на указанное количество населения. В Югре показатель составил 142, а в Тюменской области – 110 специалистов.

Югорские медучреждения располагают суммарно 12,6 тысячи коек, из которых 1,6 тысячи – для детей и 790 – для беременных женщин, рожениц и родильниц. В Тюменской области всего 11,7 тысячи коек (1,3 – детских, 439 – для будущих и молодых мам). На Ямале организованы 4,2 тысячи мест в больничных палатах (710 детских, 249 – для женщин).

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Тюмени выставили на продажу гастрокластер, открытие которого состоялось всего неделю назад.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.