Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальцы оказались самыми пьющими в регионах «тюменской матрешки»

Всероссийский антирейтинг трезвости выявил социальную проблему Ямала: в регионе велик процент пьющих жителей
Всероссийский антирейтинг трезвости выявил социальную проблему Ямала

ЯМАЛ, 21 декабря, ФедералПресс. Тюменская область заняла 33-е место в рейтинге «самых трезвых» регионов России. На 43-м месте оказался Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, 52-е место занял Ямал. Данные опубликовал в своем телеграм-канале депутат Госдумы, лидер движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

«Москва в этом рейтинге заняла 18-е место, Санкт-Петербург поднялся выше на одно место по сравнению с прошлым годом и стал 12-м. Согласно рейтингу, «самыми трезвыми» регионами в 2022 году стали Чечня, Дагестан и Ингушетия», – привел данные статистики Хамзаев.

Таким образом, «самыми пьющими» в большой Тюменской области оказались ямальцы. В середине антирейтинга – жители Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а поклонников трезвого образа жизни больше всего на юге Тюменской области.

Ранее «ФедералПресс» исследовал вопрос, какой алкоголь употребляют жители Ямала, Югры и Тюменской области. По данным Госалкогольрегулирования, еще в 2019–2022 годах пить в объединенной Тюменской области стали больше.

717bf754cf1a3462298f5a8240e790fb.jpg

«ФедералПресс» также выяснил, как изменилась цена на горячительные напитки и где они стоят дороже всего. Оказалось, что больше всего цены на алкоголь выросли в Югре.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.