Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В 2023 году волонтеры продолжат ликвидацию поселка Полярный на Ямале

Заброшенный поселок
Добровольцы разберут заброшенный поселок

САЛЕХАРД, 12 января, ФедералПресс. Волонтеры снова будут работать в поселке на Полярном Урале, в прошлом году они расчистили там около трех гектаров и разобрали 16 объектов. Об этом сообщают в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Вторая экспедиция в поселок Полярный в ЯНАО, который упразднили в 2021 году, пройдет в августе этого года. Добровольцы продолжат разбор свалок и демонтаж сооружений», – говорится в сообщении.

Ликвидация поселка на Полярном Урале началась в августе прошлого года. В разборе построек приняли участие 27 добровольцев, которые за две недели демонтировали 16 построек и расчистили территорию площадью порядка трех гектаров. В этом году волонтеры будут собирать и складировать металлолом, разбирать свалки и небольшие постройки, сортировать древесину.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что экологи отмечают улучшение состояния окружающей среды на Ямале, специалисты отобрали на территории арктического региона порядка 2600 проб грунта, воздуха и воды. Работы проходили не только на специальных полигонах, но и на лицензионных участках, где ведется активная промышленная деятельность.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.