Top.Mail.Ru
Экология
Республика Крым
0

В Крыму прошла заключительная высадка акции «Сохраним лес»

Всего в 2021 году высадили более 70 млн деревьев
Всего в 2021 году высадили более 70 млн деревьев

КРЫМ, 26 ноября, ФедералПресс. В Крыму состоялось завершающее в текущем году мероприятие акции «Сохраним лес». Свыше 70 активистов высадили более 3 000 саженцев ясени в Симферопольском лесничестве.

«Благодаря активности наших граждан в этом году удалось установить рекорд – высадить более 70 млн деревьев! Это почти в два раза больше, чем в прошлые годы», – отметила зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

Она добавила, что за 2021 год в проекте поучаствовали 1 млн 300 тыс. человек. К акции присоединились все 85 субъектов РФ. По данным сайта проекта, в текущем году зарегистрировали более 4 000 точек высадок.

«В этом году мы впервые взяли такую высокую планку. А всего за 3 года акции по всей стране высадили свыше 150 млн деревьев», – поделился замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко.

Всего в 2021 году высадили более 70 млн деревьев

По словам пресс-службы акции, в этом году особое внимание уделяли регионам, которые пострадали во время лесных пожаров. В частности, высадку произвели в Якутии, Челябинской области, Карелии, Мордовии и Нижегородской области.

«Цель акции – вести ежегодную работу по лесовосстановлению, адекватно увеличивая площади восстановленных лесов, чтобы это стало национальной традицией», – заявил замруководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Агафонов.

Самая северная точка высадки деревьев этого года – территория Сеяхинской школы-интерната в ЯНАО. Самая южная точка – территория около Ключевского озера на Камчатке. Самой западной точкой акции этого года стал город Правдинск Калининградкой области.

Всего в этом году высадили более 70 млн деревьев

«Инициатива направлена, с одной стороны, на создание новых семейных традиций, укрепление связи поколений, а с другой – на воспитание заботливого отношения к природе», – заключила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

В топ-5 регионов по количеству посадок попали Белгородская, Ленинградская, Тюменская области, а также Алтайский край и Нижегородская область. В рамках акции на будущий год запустили еще одну инициативу – «Дерево жизни», по которой при рождении малыша молодой семье будут дарить сертификат на посадку дерева, которое можно назвать в честь первенца. Чтобы поучаствовать в акции, нужно зарегистрироваться на сайте проекта.

Фото: пресс-служба акции «Сохраним лес»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.