Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Делегаты Совета Федерации открыли новую Ялтинскую конференцию

форум
Сегодня конференция начала работу в Ливадийском дворце

ЯЛТА, 13 февраля, ФедералПресс. Делегаты заявили, что мир снова стоит перед выбором, как в 1945 году. Мероприятие посвящено историческому событию 75-летней давности.

Делегация Совета Федерации принимает участие в Международной научной конференции в Ялте, которая открылась сегодня. Мероприятие посвящено 5-летию Ялтинской конференции 1945 года, на котором Сталин, Черчилль и Рузвельт решали судьбу послевоенного мира.

«Вывод, который напрашивается сам собой: сейчас мы стоим практически перед тем же выбором, каким путем пойдет мировое сообщество. Путем санкций и противостояния или путем взаимодействия, учета взаимных интересов, конструктивного диалога», – считает первый заместитель председателя комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Григорий Карасин, прибывший в Ялту.

Григорий Карасин также огласил приветствие председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко участникам форума. В нем Матвиенко отменила, что политическая архитектура, которую выстроили лидеры антигитлеровской коалиции в Ливадийском дворце, послужила фундаментом послевоенного многополярного мира.

Торжественная церемония открытия форума, который также проходит в Ливадийском дворце, состоялась в присутствии председателя Госсовета Крыма Владимира Константинова, постпреда Республики Крым при Президенте РФ Георгии Мурадове, заместителе губернатора Севастополя Ольги Тимофеевой. На мерпориятии, которое продлится завтра, обсудят политическое и историческое наследие Ялты-1945.

Конференция организована Советом Федерации, органами государственной власти Республики Крым, Фондом исторической перспективы, Ассамблеей народов Евразии и Ливадийским дворцом-музеем.

Фото:council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.