Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Сенатор предупредила политиков о недопустимости искажения истории и итогов второй мировой войны

Алтбаева
На полях Ялтинской конференции представители стран мира обсуждают уроки истории

ЯЛТА, 14 февраля, ФедералПресс. Алтабаева напомнила об уроках Ялты-45 и роли СССР в разгроме фашистской Германии. Сенаторы также напомнили Европе о долге перед СССР.

Член комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от законодательного органа Севастополя Екатерина Алтабаева напомнила о роли СССР в годы Второй мировой войны. Сенатор принимает участие в Международной научной конференции, посвященной 75-летию Ялтинской конференции 1945 г. «Ялта-1945: уроки истории».

«В 1945 году и президент США Франклин Рузвельт, и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль говорили о том, что потери, которые понес Советский Союз, чудовищны, что главную роль в победе над фашизмом сыграл СССР. Эта мысль должна быть понятна тем сегодняшним политикам, которые пытаются исказить историю»,- подчеркнула Екатерина Алтабаева.

Сенатор отметила, что сегодня принципы, заложенные в Ялте в 1945 году, попираются некоторыми «так называемыми партнерами». Этого, по мнению политика, допускать нельзя.

Член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди напомнила о долге европейских стран перед СССР. По ее мнению, особенно это актуально в контексте нынешней политики Польши.

«Вызывает удивление чрезвычайно короткая политическая память Польши, которой по инициативе СССР и за счет контролируемых нами оккупационных территорий были переданы земли Восточной Пруссии, Восточной Померании, Гданьск и ещё ряд территорий бывшей Германии», – сказала сенатор, напомнив, что Польша обязана освобождением от немецко-фашистских захватчиков именно советской армии.

Напомним, что вчера председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что мировые лидеры должны перенять опыт Ялтинской конференции, имея в виду основы сотрудничества государственных деятелей. При этом, по словам спикера крымского парламента Владимира Константинова, встреча лидеров стран, которые являются постоянные членами Совета Безопасности ООН, в Крыму маловероятна.

Сегодня второй день Ялтинской конференции, которая проходит 13-14 февраля в Ливадийском дворце. Организаторами мероприятия являются Совет Федерации, Фонд изучения исторической перспективы и Ливадийский дворец-музей. В работе площадок принимают участие ученые, общественники и аналитики со всего мира. В числе стран-участниц США, Великобритания, Франция, Австрия, Канада, Сербия, Латвия, Белоруссия, Китай, Молдова, Польша, Индия и другие. В рамках мероприятия проходит Ялтинский международный общественный форум по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах «Победили вместе – во имя мира и созидания».

Фото: council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.