Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
1

В Крыму уничтожают бывшие краснокнижные растения

Крым
В Крыму уничтожают бывшие краснокнижные растения

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 июля, ФедералПресс. Общественники нашли причину уничтожения леса в Крыму, но сделать ничего нельзя, потому что все законно.

После того, как крымскую сосну, после нескольких лет раздумий, исключили из списка краснокнижных растений, ее стали массово уничтожать, бьют тревогу общественники.

По словам Александра Талипова, этим воспользовались многие люди, владеющие землями и вырубили деревья на принадлежащих им участках, чтобы освободить их под застройку.

Общественник приводит в пример район Марьино, где уже началась стройка. В Департаменте административно-технического контроля отмечают, что все законно.

«Оказывается, земля за границами земель лесного фонда и собственник вправе его использовать по своему усмотрению. То, что участки полностью были покрыты лесом и не могли быть представлены под ИЖС никто не упоминает...», – говорит Талипов.

Согласно документам, вырубка обошлась по компенсационной стоимостив границах участков.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что краснокнижное дерево в Крыму стало сорняком. По словам чиновников, это вынужденный шаг.

Фото: ФедералПресс / Мария Гридина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.