Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

В Севастополе и Крыму самый дорогой новогодний стол из всех регионов ЮФО

стол
В Крымстате подсчитали, сколько стоит новогодний стол в разных регионах Южного федерального округа

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 декабря, ФедералПресс. Севастополь также стал лидером по росту цен. Дешевле всего накрыть стол в Калмыкии.

В Крымстате подсчитали, сколько стоит новогодний стол в разных регионах Южного федерального округа. Больше остальных на праздничные блюда и напитки придется потратиться жителям Крыма и Севастополе.

Стоимость новогоднего стола рассчитывалась для семьи из четырех человек исходя из традиционного для праздника набора продуктов, напитков и блюд и зарегистрированных средних цен на них на конец ноября 2019 года. В такой базовый условный набор эксперты включили 27 продуктов, безалкогольных и алкогольных напитков.

Наиболее подорожали за год лимоны, апельсины, сливочное масло, яблоки, чай, шоколадные конфеты, консервированные и маринованные овощи, твердые и мягкие сыры, игристое вино и коньяк. Зато дешевле, чем в прошлом году, жителя юга обойдутся свежие огурцы, картофель, куриное мясо, рыбные консервы и лососевая икра, а также мясные копчености.

Стоимость новогоднего стола выросла во всех регионах ЮФО, кроме краснодарского края и Волгоградской области – там фиксируется незначительное падение в пределах 0,3-0,6 %. Больше всего подорожал традиционный продуктовый новогодний набор в Севастополе (на 7,5 %) и в Калмыкии (на 4 %).

Самый дорогой новогодний стол соберут жители Республики Крым – им он обойдется в 6389 рублей. На втором и третьем месте Севастополь и Астраханская область, где заплатят 6274 и 6045 рублей соответственно. Четвертую и пятую строчку занимают Краснодарский край и Ростовская область – здесь праздник обойдется примерно в 5675 и 5622 рублей. А дешевле всего отметить новый год жителям Калмыкии – они могут накрыть стол на четверых за 4732 рубля.

Напомним, что в Росконтроле рассказали о том, какой из ингредиентов новогоднего салата «Оливье» является самымопасным.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.