Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Овсянников остановил принятие генплана Севастополя

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 июня, ФедералПресс. Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников приостановил принятие генплана города, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Я принимаю решение – мы полностью юридически останавливаем принятие генерального плана. Продолжаем работу по трассировке, спецземлям, работе над методическими ошибками. Все замечания севастопольцев должны получить свою оценку в комиссии. Комиссия продолжает работу. Мы направим разработчикам все принятые решения и после этого процесс принятия генплана будет восстановлен и вынесен на повторные публичные обсуждения», – сказал Овсянников на совещании по генплану.

Он уточнил, что есть ряд вопросов, которые требуют более длительного согласования и отсрочка с принятием документа позволит качественно провести «работу над ошибками».

«Нам всем вместе, кто организовывал обсуждение генерального плана, можно поставить «незачет», но самое главное – мы свои ошибки учли, исправляем и двигаемся дальше. Я попрошу экспертный совет продолжить работу», – уточнил врио губренатора.

Овсянников поручил более детально проработать вопросы, связанные с землями спецназначения (минобороны – прим. ред.) и с министерством культуры по границам «достопримечательного места», а также по вопросам трассировки новых дорог и земельных отношений.

«Пока нет оформленного права собственности (у людей – прим. ред.), любая информация вызывает страх. Мы должны взять более длительное время на оформление земельных отношений. Мы уже проговаривали, каким образом будем оформлять 70 % из 120 тыс. оставшихся земельных участков», – уточнил врио губернатора.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко рассказал, что комиссия по рассмотрению пожеланий к генплану провела семь заседаний. В настоящее время рассмотрено около 5,5 тыс. обращений граждан.

«В большинстве случаев, где нет спорных вопросов, комиссия принимает решение в пользу граждан. Это 90 % всех жалоб бывают противоречащие между собой предложения: одни жители выступают за парк, другие за жилую застройку», – сказал Моложавенко.

Как писал «ФедералПресс», 12 мая на общественных слушаниях жители Севастополя освистали проект генплана и подали 9 тыс. предложений к документу. Власти создали несколько согласительных комиссий и пообещали учесть 80 % поступивших жалоб.

По состоянию на 1 июня, было рассмотрено 2,5 тыс. жалоб. Александр Моложавенко сообщил журналистам, что «в подавляющем большинстве комиссия приняла положительные решения».

27 мая недовольные проектом генплана вышли на первый после Русской весны митинг протеста. По разным данным участвовало от 800 до 3 тыс. человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.