Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Девочка из Севастополя, которую нянчил Жириновский, не может получить российское гражданство

митинг
Родители девочки активно участвовали в событиях Русской весны

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 декабря, ФедералПресс. Родители отчаялись и не знают, что делать. А девочка просит помочь Деда Мороза.

Родители 5-летней Дианы Чикиной, которая была одним из символов Русской весны в Крыму, до сих добиваются признания их дочери гражданской России. ФМС отказывается принимать документы.

В 2014 году 4-месячную Диану публично нянчил Владимир Жириновский на площади Нахимова в Севастополе. Фотографии этой сцены мгновенно разлетелись в СМИ и соцсетях. Родители девочки, родившейся в городе-герое, активно поддерживали переход полуострова в Россию. Однако они до сих пор не могут доказать, что их дочь имеет право на гражданство.

В ФМС отказываются принимать документы. Письменный документ, необходимый для обращения в суд, сотрудники ведомства также не выдают семье. В отчаяние семья решила обратиться в местные СМИ. Примечательно, что дед Дианы Аркадий Чикин известный севастопольский писатель, публицист и прозаик, журналист, член «Русского географического общества».

Стоит отметить, что сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, сокращающий с шести до трех месяцев срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Законопроект подготовлен правительством России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.