Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Скульптор через суд пытается наказать Севастополь за плагиат при благоустройстве

Судебный спор возник из-за статуи девушки
Судебный спор возник из-за статуи девушки

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 августа, ФедералПресс. Благоустройство сквера в Севастополе закончилось судом. Московский скульптор Равиль Юсупов подал иск, увидев обновленный сквер. Одна из скульптур показалась ему похожей на собственную.

«Юсупов уверяет, что скульптура девушки «Безмятежность», которую установили в 2021 году в Севастополе на проспекте Октябрьской революции, является плагиатом его скульптуры «Отдыхающая», – сообщает «Октагон».

Произведение искусства авторства Юсупова находится на Северном Кавказе. Истец требует разрушить более новую скульптуру, чтобы в соседних федеральных округах не было похожих статуй. Кроме того, он претендует на компенсацию за моральный вред из-за плагиата.

В издании отмечается, что его идею пытались украсть и ранее. После появления «Отдыхающей» в ставропольском Пятигорске похожую скульптуру разместили в другом городе этого же региона – Железноводске. И дали ей название «Курортница». Юсупов выиграл суд и 100 тысяч рублей.

Является ли плагиатом статуя в Севастополе, решит суд после экспертизы, сообщается на сайте.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Дерипаска планирует взыскать с Тинькова два миллиарда рублей за оскорбление.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.