Top.Mail.Ru
Общество
Америка
0

Ученым удалось убить ВИЧ в организме животного

Ученым удалось убить ВИЧ из организма животного
Ученым удалось убить ВИЧ из организма животного

ВАШИНГТОН, 16 июля, ФедералПресс. Американские ученые в результате научного эксперимента полностью удалить ВИЧ из ДНК мышей. Это произошло благодаря сочетанию антиретровирусной терапии LASER ART и методики направленного редактирования геномов CRISPR-Cas9.

Американским ученым удалось убить ВИЧ из организма животного. Об этом сообщает журнал Nature Communication. Ученые из Университета Небраски провели эксперимент, в ходе которого смогли полностью удалить ВИЧ из ДНК мышей. Это произошло благодаря сочетанию антиретровирусной терапии LASER ART и методики направленного редактирования геномов CRISPR-Cas9.

Медики разделили 29 инфицированных мышей на четыре группы, одна из которых получала сочетание антиретровирусной терапии и редактора CRISPR-Cas9. В итоге у двух из семи мышей этой группы вирус не был обнаружен, несмотря на то что терапия была прекращена. У оставшихся пяти животных резко снизилось число зараженных клеток.

Специалисты говорят, что так называемая антиретровирусная терапия ограничивает распространение вируса. Следовательно, распространение заразы останавливается. Однако при этом ДНК вируса из генома не удаляется, это говорит о том, что при прекращении терапии активность может возобновиться. Поэтому к ней добавляют систему CRISPR-Cas9, которая редактирует ДНК вируса и вырезает провирусную ДНК ВИЧ из организма пациента, сообщает РБК.

Ранее сообщалось, что новая вакцина против ВИЧ вышла на стадию испытаний. Корпорация Johnson&Johnson назвала страны, где пройдет финальная серия испытаний еще одной экспериментальной вакцины от ВИЧ.

Фото:pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.