Top.Mail.Ru
Общество
Америка
0

Конгресс потребовал у Байдена отчет о расходовании денег на Украину

Джо Байден
Администрацию Джо Байдена предупредили, что следующий пакет помощи Украине может не получить поддержки от конгресса

ВАШИНГТОН, 3 июня, ФедералПресс. Американские конгрессмены просят, чтобы Белый дом предоставил им отчетную информацию о расходовании 40 миллиардов долларов, выделенных на помощь Украине.

«Часть конгрессменов уже предупредили администрацию Джо Байдена, что следующий пакет помощи может не получить поддержку со стороны подавляющего большинства членов конгресса, как это было раньше. Ключевым фактором в данном вопросе станет то, как Пентагон отчитается за выделенные средства», – сообщает Politico.

В законодательных кругах США растет волнение из-за того, что Белый дом не сможет отчитаться за беспрецедентный объем выделенных средств и отследить тысячи единиц вооружения и военной техники, поставляемой на Украину.

Еще до закона о выделении киевскому режиму 40 миллиардов долларов Минобороны США «с трудом справлялось» с задачей предоставить отчет о расходовании средств на обеспечение Украины.

Представитель Пентагона Антон Семелрот заявил, что американское военное ведомство «придерживается прозрачности в отношениях с обществом и конгрессом» в вопросах поставок оружия в другие страны. При этом в ведомстве не смогли вовремя предоставить конгрессу отчеты о расходах на обеспечение безопасности европейских партнеров, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Байден объявил о поставках на Украину ракетных систем HIMMARS.

Фото:whitehouse.gov

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.