Top.Mail.Ru
Общество
Азия
0

Президент Казахстана Токаев согласился переименовать Нур-Султан обратно в Астану

нур-султан
Часть объектов, названных в честь бывшего президента Казахстана, останется с прежним именем

НУР-СУЛТАН, 13 сентября, ФедералПресс. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал обратное переименование столицы. Переименование Нур-Султана в Астану внесут в проект поправок в конституцию. Об этом сообщил пресс-секретарь Токаева Руслан Желдибай.

«Президент знает об этой инициативе депутатов. Предложение парламентариев включено в проект конституционного закона с согласия главы государства», – написал Желдибай в соцсетях.

Казахстанские депутаты из группы «Новый Казахстан» в начале сентября выступили с предложением вернуть столице страны прежнее название – Астана. Они отметили, что неправильно при жизни человека называть его именем город. По словам депутатов, новое название столицы не приняло и население государства.

Токаев согласился с инициативой депутатов. Сейчас предложение о переименовании столицы внесено в проект поправок в конституцию Казахстана, направленный в Конституционный совет.

При этом действующий президент Казахстана Токаев считает историческим фактом роль Назарбаева в укреплении современной государственности страны и становлении столицы, поэтому иные объекты, которые носят имя в честь первого президента, сохранят свои названия.

Напомним, столица Казхастана – Астана – была переименована в Нур-Султан в 2019 году после того, как возглавлявший страну почти 30 лет Назарбаев сложил свои полномочия. Сам он неоднократно подчеркивал, что выступает против такого переименования столицы страны.

Ранее «ФедералПресс» писал, что постпред России при Евросоюзе Чижов покидает Брюссель.

Фото: Lu Jinbo / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.