Top.Mail.Ru
Общество
Азия
0

Турция будет вывозить зерно с Украины независимо от позиции России

корабль
В понедельник в Стамбул вышли 12 сухогрузов с украинским зерном, во вторник – три судна

АНКАРА, 1 ноября, ФедералПресс. Турецкие корабли продолжат вывозить продовольствие из Украины, несмотря на приостановку участия России в зерновой сделке. Об этом заявили в Минобороны страны.

«Суда, вышедшие из украинских портов, продолжают свой путь. Там нет никаких проблем с выходом судов под флагом Турции. Они будут продолжать выходить», – сообщил министр обороны Турции Хулуси Акар.

В ведомстве подчеркнули, что Турция продолжит вывозить продовольствие с Украины, невзирая на позицию России и приостановку ее участия в зерновой сделке.

29 октября Москва объявила о приостановке участия в зерновой сделке из-за атаки Киева на Черноморский флот и гражданские корабли в Севастополе. Президент России Владимир Путин заявил, что Украина должна пообещать не вести боевые действия в Черном море, тогда Россия возобновит зерновую сделку.

Несмотря на заявления России, суда с зерном и другой агропродукцией продолжают выходить из портов Украины в Турцию. В понедельник в Стамбул вышли 12 сухогрузов с украинским зерном, во вторник – три судна.

При этом в Москве неоднократно отмечали, что не допустят прохождения судов по Черному морю.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в понедельник Россия заявила, что атакой на Черноморский флот Украина поставила крест на зерновой сделке.

Фото: IMAGO / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.