Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Америка
0

В Штатах боятся вмешательства КНР в президентские выборы через TikTok

Соцсети
Республиканцы США боятся вмешательства КНР в президентские выборы через TikTok

ВАШИНГТОН, 29 июля, ФедералПресс. Сенаторы-республиканцы США переживают из-за вмешательства КНР в президентские выборы через TikTok. Законодатели уже направили письмо главам ФБР, министерства внутренней безопасности и Национальной разведки США.

Накануне сенаторы Марко Рубио (от штата Флорида), Том Коттон (от штата Арканзас), Тед Круз (от штата Техас), Кевин Крамер (от штата Северная Дакота) и еще несколько их коллег рассказали, что опасаются вмешательства КНР в президентские выборы через TikTok. Законодатели уже направили письмо главам ФБР, министерства внутренней безопасности и Национальной разведки США. В письме они указали на предполагаемые случаи цензуры и отметили, что власти КНР пытаются использовать приложение для манипулирования политическими дискуссиями.

«Мы чрезвычайно обеспокоены тем, что [Коммунистическая партия Китая] может использовать контроль над TikTok, искажая [политические] дискуссии и манипулируя ими, чтобы посеять раздор среди американцев и добиться предпочтительных [для Пекина] политических исходов», – говорится в сообщении.

Сенаторы-республиканцы проявили любопытство к тому, будут ли введены санкции в отношении китайской компании-разработчика приложения Byte Dance, если подтвердится, что власти КНР и правда могут проявлять влияние на президентские выборы в Америке через приложение, сообщает ТАСС со ссылкой на зарубежные СМИ.

Ранее Instagram обвинили в слежке за пользователями через камеру.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.