Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Америка
0

Байдена предупредили об опасности «катастрофической войны»

Джо Байден
Политики считают, что в переговорах по ядерной сделке с Тегераном Запад должен действовать в интересах нацбезопасности

ВАШИНГТОН, 19 мая, ФедералПресс. Президенту США Джо Байдену стоит активизировать усилия по возобновлению ядерной сделки с Ираном. В противном случае на Ближнем Востоке может начаться «новая катастрофическая война», заявили экс-генсек НАТО Хавьер Солано и бывший премьер Швеции Карл Бильдт.

«Вызывает недоумение то обстоятельство, что, заявив на выборах о возвращении к ядерной сделке и пообещав, что «Америка вернулась», Байден до сих пор мешкает с дипломатией, которую столь решительно поддерживают его союзники», – отметили Солано и Бильдт.

Эксперты напомнили об опыте переговоров Запада с Советским Союзом по вопросу контроля над вооружениями. Солано и Бильдт подчеркнули, что Америка и их союзники тогда шли на это ради собственной нацбезопасности. Политики считают, что в переговорах по ядерной сделке с Тегераном Запад должен придерживаться такой же логики, сообщает Washington Post.

«Байден должен всерьез задуматься, чем чревата его пассивность по отношению к Ирану, и отыскать путь вперед – а иначе мы ввяжемся в еще один непрошеный конфликт», – заключили эксперты.

Напомним, у американской разведки есть основания полагать, что КНДР проведет ядерные испытания во время скорого визита президента США Джо Байдена в Южную Корею и Японию.

Фото: Chris Kleponis - Pool via CNP / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.