Top.Mail.Ru
Общество
Центральная Америка
0

Более 150 российских туристов изолированы на Кубе из-за COVID-19

куба
Многие россияне заявляют, что сделали прививку перед отдыхом или имеют на руках справки о наличии антител

ГАВАНА, 5 июня, ФедералПресс. С начала июля кубинские власти изолировали из-за положительного ПЦР-теста на коронавирус более 150 россиян, приехавших в страну на отдых. Об этом сообщила генеральный консул РФ в стране Нана Мгеладзе. По ее словам, речь идет о туристах с трех рейсов, прилетевших с 30 июня по 2 июля. У многих есть справки о перенесенной болезни или о прививке.

«На первом из них 30 июня тесты, выполненные в аэропорту, выявили 133 человека с положительным результатом на COVID, включая членов экипажа. По результатам повторного анализа заболевание подтвердилось у 33 человек, но даже это достаточно много»,–сообщила она в разговоре с РИА Новости.

Как пояснила консул, в последующие дни около 130 человек были изолированы в своих номерах. Из тех, кто прилетел до 29 июня, в гостинице-обсерваторе с подтвержденным COVID-19 к тому моменту находились еще 14 россиян, при этом один мужчина госпитализирован в Гавану с осложнениями. Сейчас на Кубе с диагнозом COVID-19 изолировано в общей сложности более 150 туристов из России. При этом, консул отметила, что многие россияне заявляют, что сделали прививку перед отдыхом или имеют на руках справки о наличии антител. Мгеладзе предположила, что, возможно дело в неисправности местных лабораторий, которые проводят тесты, однако кубинская сторона пока никак комментирует ситуацию.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ждет в Турции заболевших COVID россиян.

Фото: Joaquin Hernandez / XinHua/Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.