Top.Mail.Ru
Общество
Центральная Азия
0

Из-за чего воюют Армения и Азербайджан в Карабахе

Карабах
Решить вопрос о статусе региона поможет только успех в войне

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Стало известно из-за чего воюют Армения и Азербайджан в Нагорном Карабахе. Об это сообщил Никол Пашинян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, из-за чего идет бои в Нагорном Карабахе. По его мнению, военные действия на линии соприкосновения в регионе ведутся за его статус. Так, глава правительства добавил, что Армения могла избежать конфликта.

«Если бы сдала территории и согласилась на неопределенный статус Карабаха, на неопределенный срок, при условиях отсутствия механизма дальнейшей корректировки статуса», – сообщил он.

Пашинян отметил, что последняя возможность достичь приемлемого или какого-либо статуса для Карабаха была исчерпана в 2011 году в Казани. Тогда там проходил саммит России, Азербайджана и Армении, который закончился без достижения договоренностей об основных принципах урегулирования в Карабахе.

Премьер-министр добавил, что решить вопрос о статусе региона поможет только успех в войне, пишет РИА Новости.

Ранее «Федеральное агентство новостей» писало, что Армения признает независимость Нагорного Карабаха, если для нее станет очевидно, что Азербайджан не собирается урегулировать ситуацию мирным путем. Такое заявление сделал армянский президент Армен Саркисян.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно Армения обвинила Турцию в подстрекательстве к войне в Карабахе. По словам Пашиняна, боевые действия в данном регионе не начались бы без готовности турецкой стороны принимать в них участие.

Фото: Минобороны Республики Азербайджан

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.