Top.Mail.Ru
Общество
Центральная Азия
0

Названы десять «суперпродуктов» для крепкого здоровья

Китайские специалисты составили список самых полезных продуктов
Киноа оказалась самым полезным продуктом

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Список десяти лучших суперфудов состоит из продуктов, насыщенных витаминами, минералами и пищевыми волокнами. Его составили китайские специалисты.

Самым полезным продуктом, по версии китайского издания Sohu, является крупа киноа. Пищевая ценность этой зерновой культуры выше, чем у других. А белка в ней может содержаться до 22 %, что выше, чем в постной говядине.

Кроме того, киноа содержит на 50 процентов больше клетчатки, чем цельнозерновые продукты. Также в ней есть Омега-3 и другие полезные аминокислоты и микроэлементы.

Второе место занимает черника. В ней содержится много витаминов В, А и Е, а также калий, кальций и антиоксиданты. В то же время эта ягода подойдет не всем, в ней большое количество сахара. Кроме того, из-за высокой кислотности черника почти противопоказана людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

На третьем месте находится брокколи – овощ, богатый минералами, витамином С и каратином. Брокколи снижает рис гипертонии и других сердечных заболеваний, а также способен снизить риск развития рака.

Среди других полезных продуктов названы лосось, облепиха, шпинат, фисташки, авокадо, овес и клубника, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что пережаренное мясо, селедка и колбасы ускоряют процес старения.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.