Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Русснефть» привлекла 32,4 миллиарда рублей на IPO

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. НК «Русснефть» продала на Московской бирже 20% обыкновенных акций компании (15% уставного капитала), выручив за них 32,4 млрд рублей, сообщил «Интерфакс».

Эксперты отмечают – средства были привлечены в ходе первого крупного IPO в российской нефтяной отрасли за последние 10 лет. Предыдущее большое размещение (масштабы которого, правда, были существенно серьезнее) на бирже провела в 2006 году «Роснефть».

Акции продавались через Belyrian Holdings Limited и ее дочерние общества, бенефициарными владельцами которых являются члены семьи Гуцериевых.

Ценные бумаги «Русснефти» были размещены по цене 550 руб. за одну ценную бумагу, по итогам IPO капитализация компания составила 161,8 млрд рублей. Сбор заявок от инвесторов проходил с 18 по 24 ноября. Первоначальный диапазон, в рамках которого принимались заявки, составлял 490-600 рублей за акцию. Но в день закрытия книги заявок компания сообщила, что он сужен до 540-600 рублей за акцию.

Другой акционер компании - Glencore plc - свои акции не продавал, но также дал согласие на 180-дневный запрет на продажу акций. Glencore и ее «дочкам» принадлежит 25% уставного капитала (33% обыкновенных акций).

Михаил Гуцериев, выступая в пятницу на Московской бирже, сказал, что дорога компании к бирже пролегла в том числе «в московских лабиринтах чиновников, МВД, прокуратуры». Большой интерес к компании с непростой судьбой проявили розничные инвесторы, однако в итоге основными покупателями акций «Русснефти» стали российские институциональные инвесторы, имена которых не раскрываются, отмечает «Интерфакс».

Продававшая акции «Русснефти» Belyrian Holdings Limited и ее «дочки» приняли обязательства по запрету на новые выпуски и продажу акций на 180 дней после предложения. По итогам IPO члены семьи Гуцериевых будут владеть 60% уставного капитала (47% обыкновенных акций) компании.

Как писал «ФедералПресс» ранее, совладелец «Русснефти» Микаил Шишханов назвал целью IPO рост капитализации компании. Он сообщил, что в следующем году возможна консолидация ее активов. В целом ожидалось, что консолидация пройдет еще до IPO. Тогда в «Русснефти» планировали заработать $2 млрд, что позволило бы покрыть большую часть долга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.