Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Как нам обустроить бюджет? Топ-5 вечнозеленых предложений экономистов

Ни одно из предложений пока не получило полного одобрения

МОСКВА, 3 июня, РИА ФедералПресс. В России стремительно тает резервный фонд, а структурных изменений в экономике не предвидится. Из-за этого экономисты то и дело предлагают меры, которые позволили бы пополнить бюджет или сократить его расходы. «ФедералПресс» собрал пять предложений, которые выдвигаются чаще всего.

Эмиссия денег



Самым простым способом выглядит дополнительная эмиссия денег для удовлетворения потребностей страны. Одним из наиболее влиятельных сторонников этой меры является советник президента Владимира Путина Сергей Глазьев, который продвигает ее еще с позапрошлого года. Он предлагает напечатать десятки триллионов рублей, чтобы выдавать их под низкие проценты на кредитование промышленности и реализацию инвестпроектов.

Последовательной противницей целевой эмиссии выступает председатель Центробанка Эльвира Набиуллина: она считает, что эта мера увеличит инфляцию. Президент Сбербанка Герман Греф на прошлой неделе выступил с аналогичным заявлением, приведя в пример бразильский кризис. Наконец, член президиума экономсовета при президенте Алексей Кудрин назвал эмиссию причиной разрушения институтов рынка и экономического спада.

Налог на тунеядство



Другой традиционный способ пополнения бюджета – повышение налогов. Хотя Владимир Путин обещал не увеличивать это бремя до 2018 года, чиновники ищут способ обойти запрет. При этом они стараются учитывать зарубежный опыт. В частности, в мае замминистра труда Андрей Пудов заявил, что уже обсуждается введение «налога на тунеядство» по аналогии с белорусским. Минтруд тогда подчеркнул, что дискуссия ведется только на уровне экспертов. Введение налога в конце мая поддержал и замруководителя Роструда Михаил Иванков.

Позавчера министр труда Максим Топилин поставил точку в данном вопросе, заявив, что есть другие способы борьбы с теневой занятостью. «Время такого налога не настало. Он не нужен», – отрезал Топилин. В то же время он посетовал, что деньги, которые поступают в бюджет от работающих граждан, в итоге идут на содержание люмпенов или «теневиков».

Налог на бездетность


С налогом на тунеядство конкурирует налог на бездетность. Серьезных сторонников в финансово-экономическом блоке правительства у него не было никогда, зато популисты из оппозиции, а также представители РПЦ высказывали эту идею далеко не однократно. В прошлом году о нем на встрече с председателем ЛДПР Владимиром Жириновским напомнил и сам президент. Недавно с очередным предложением выступил эсер Никита Кричевский.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, впрочем, еще в марте выступил против введения такого налога, предложив единороссам «пойти другим путем». По словам, Медведева, в советское время налог на бездетность был одним из самых непопулярных. «Я ничего не сделал, никакого преступления не совершил, не являюсь злостным алиментщиком, почему я должен платить этот налог? Тем не менее с меня эти деньги дерут», – разволновался премьер.

Прогрессивная шкала НДФЛ


Поскольку новых налогов вводить нельзя, некоторые политики предлагают пересмотреть старые. Здесь самое популярное предложение – переход на прогрессивную шкалу НДФЛ. Его давно продвигает КПРФ, а недавно обращение приняло и карельское заксобрание. Буквально позавчера его поддержал комитет парламентской ассамблеи Северо-Запада России. Депутаты считают, что самые богатые россияне должны платить повышенный НДФЛ вплоть до 50 %.

В апреле Дмитрий Медведев заявил, что «вечных систем налогообложения не бывает», не исключив введения прогрессивной шкалы НДФЛ. Вместе с тем он отметил, что не хочет возвращения к «серой системе, когда зарплаты платятся в конвертах». Федеральный министр Михаил Абызов в мае также подтвердил, что плоская шкала доказала свою эффективность. Ошибкой переход на «прогрессивку» назвал и советник министра финансов Сергей Шаталов.

Повышение пенсионного возраста


Пожалуй, наибольшие шансы на воплощение в жизнь имеет пенсионная реформа. Недавно уже был принят закон о повышении пенсионного возраста для чиновников, а его увеличение для всех россиян поддерживают и Алексей Кудрин, и министр финансов Антон Силуанов, и ректор РАНХиГС Владимир Мау, и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. Как объяснял Мау, пенсионный возраст должен быть не меньше, чем средняя продолжительность жизни.

Однако повышение пенсионного возраста грозит серьезными электоральными рисками, поэтому заманить в ряды сторонников этой идеи Дмитрия Медведева пока не удалось. На прошлой неделе против нее высказался и помощник Путина Андрей Белоусов. По его словам, экономисты не уделяют должного внимания вопросу безработицы: оставшиеся без пенсий пожилые люди будут вынуждены дольше занимать места, чтобы содержать себя.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.