ЛОНДОН, 27 мая, РИА ФедералПресс. Украина оспорила в Высоком суде Лондона иск о взыскании долга в 3 млдрд долларов перед Россией.
По мнению Киева, договор, заключенный при Викторе Януковиче, является недействительным. Как говорится в совместном заявлении Минфина и МИД Украины, договор нарушает установленные в то время пределы заимствований. Кроме того подчеркивается, что Украина заключила договор находясь под давлением, «с целью не допустить в 2013 г. заключения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС».
«ФедералПресс» напоминает, что еще в прошлом году МВФ признал, что долг Украины перед Россией является суверенным, а не коммерческим. «Совет директоров 16 декабря 2015 года принял решение, что притязания по евробондам на сумму в 3 миллиарда долларов, которые были выпущены Украиной 24 декабря 2013 года, и находятся Фонде национального благосостояния России, являются официальными притязаниями», ‒ приводит «Интерфакс» цитату из пресс-релиза МВФ.
Стоит отметить, что голосование в Совете директоров МВФ прошло в заочном режиме.