Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Мединский заявил о необходимости реформ в сфере авторских прав

ВЛАДИВОСТОК, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Министр культуры РФ отметил необходимость реформирования сферы авторских прав.

Об этом Мединский заявил в на площадке Восточного экономического форума, пишет «ТАСС». В своем интервью изданию министр подчеркнул, что задача по реформированию сферы авторских прав должна решаться комплексно и при сотрудничестве различных министерств и ведомств.

По словам Мединского, сейчас в Министерство культуры сейчас состоит в рабочей группе под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова по вопросу реформирования этой области.

На данным момент в России существуют четыре ораганизации, работающие в области управления авторкими правами: Российское авторское общество (РАО), Российский союз правообладателей (РСП), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС).

Недавно российские авторы и музыканты решили создать альтернативу обществу РАО: Российский Авторский Союз (РОАС). Члены союза намерены изъять свои права из ведения РАО. РОАС обещает им «возможность самостоятельно управлять своими правами и получать справедливо заслуженное авторское вознаграждение». Для этого оно планирует внедрить программное обеспечение, которое будет регистрировать права, собирать информацию об использовании музыки и о собранном вознаграждении.

Фото: moscow-post.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.