Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

Макрон призвал Россию и Турцию помочь пострадавшему Бейруту

Макрон открыл донорскую конференцию по Бейруту
Макрон призвал Россию и Турцию помочь Бейруту

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. Президент Франции Эмманюэль Макрон открыл международную донорскую конференцию по сбору средств для Ливана.

В своем вступительном слове французский лидер отметил, что в конференции участвуют 15 государств. Он добавил, что также обращался к России и Турции. Макрон уверен, что Москва и Анкара окажут помощь Бейруту.

Макрон добавил, что главная задача сегодня – «быстро и эффективно» скоординировать помощь Бейруту. О своей готовности выделить средства уже заявили Катар, Бразилия направит пострадавшим медикаменты и продовольствие.

Россия уже направила в пострадавшую ливанскую столицу пять самолетов с помощью. В городе развернуты мобильные госпитали, российские врачи принимают пострадавших. Врачи аэромобильного госпиталя за все время работы оказали помощь более чем 200 людям, пишет ТАСС.

В воскресенье сотрудники МЧС России завершили поисково-спасательные работы на месте взрыва.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в субботу, 8 августа, в центре Бейрута начались столкновения демонстрантов, требовавших отставки правительства, с полицией. В результате беспорядков пострадали 700 человек. Уточняется, что среди пострадавших не менее 100 военнослужащих и полицейских.

«ФедералПресс» напоминает, что во вторник взорвался склад с аммиачной селитрой в районе морского порта Бейрута поблизости от базы ВМС Ливана. По последним данным, при взрыве погибли 154 человека, около пяти тысяч получили ранения. Власти Ливана не исключают причастности внешних сил к взрыву в Бейруте.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.