Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

Китай готовит антимонопольное расследование в отношении Google

Huawei Technologies предложила провести расследование
Решение о проведении официального расследования может быть принято уже в октябре

КИТАЙ, 30 сентябрь, ФедералПресс. Китай готовится начать антимонопольное расследование в отношении Google.

Китай утверждает, что американская компания использовала доминирующее положение на рынке своей операционной системы Android для подавления конкурентов.

Китайская телекоммуникационная компания Huawei Technologies предложила провести соответствующее расследование. Дело передано на рассмотрение антимонопольным комитетом Государственного совета КНР. Решение о проведении официального расследования может быть принято уже в октябре, и на него может повлиять состояние отношений между Китаем и США.

Возможное расследование последует за целым рядом действий администрации президента США Дональда Трампа, которые препятствовали работе китайских технологических компаний. Американские власти обвиняют их в угрозе национальной безопасности США.В черный список Министерства торговли внесли Huawei, также было оказано давление на компанию ByteDance, которой принадлежит популярный сервис TikTok.

Будут рассмотрены обвинения в том, что положение Google на рынке может нанести «экстремальный ущерб» китайским компаниям. Потеря поддержки со стороны американских технологических гигантов операционных систем на базе Android может привести к потере доверия и доходов. На данный момент Китай приступает к серьезному пересмотру своего антимонопольного законодательства, сообщает агенство Reuters.

Ранее, телеканал 360 писал о том, что к Facebook иInstagram обратились с просьбой поддержать TikTok в суде. Генеральный директор TikTok Ванесса Паппас заявила, что настало время отбросить в сторону конкуренцию. По ее словам, необходимо сосредоточиться на таких важных принципах, как свобода слова и надлежащая правовая процедура.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.