Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

На расследование по делу крушения рейса МН17 в Донбассе оказывают давление извне

Министр юстиции Нидерландов Фердинанд Грапперхаус отправил в Палату представителей письмо с изложением фактов давления.
Министр юстиции Нидерландов Фердинанд Грапперхаус отправил в Палату представителей письмо с изложением фактов давления.

АМСТЕРДАМ, 11 апреля, ФедералПресс. Министр юстиции Нидерландов Фердинанд Грапперхаус отправил в Палату представителей письмо с изложением фактов давления.

По словам министра, на результаты расследования пытался повлиять сотрудник NCTV, нидерландского ведомства, занимающегося вопросами безопасности и борьбы с терроризмом. Это касалось исследований в Университете Твенте (ВУЗ технической направленности, специализация – современные технологии), который возглавляет Центр научных исследований и документации (WODC).

Грапперхаус признался в том, что не стал включать в свой отчет информацию о том, что сотрудник NCTV, являвшийся членом наблюдательного комитета, выходил на контакт с одним из руководителей проекта MH17, который он ранее направил в Нижнюю палату парламента. Помимо этого, министр умолчал и тот факт, что сразу несколько сотрудников наблюдательного комитета (в который входят сотрудники NCTV) были недовольны выводами, к которым пришло расследование. Как отмечает ПолитРоссия, Фердинанд Грапперхаус на протяжении долгого времени отвергал слухи о давлении на ход расследования.

Напомним, Boeing-777, летевший по маршруту Амстердам— Куала-Лумпур, разбился в Донбассе летом 2014 года. Трагедия унесла жизни 298 человек, в том числе 196 голландских подданных. Киев обвинил в случившемся ополченцев, однако, по словам представителей ДНР, на тот момент в их распоряжении не было такого оружия, которое могло привести к авиакатастрофе. Минобороны РФ в сентябре прошлого годаподтвердилоподлинность документов об украинской ракете, которая сбила самолет Boeing-777.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит из установки "Бук", стоявшей на вооружении 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска и переправленной в Украину с территории России. В свою очередь в Минобороны РФ заявили, что Россия никогда не перебрасывала зенитные ракетные комплексы на территорию Украины.

В конце марта бывший сотрудник Службы безопасности Украины Василий Прозоров заявил, что к сокрытию следов в деле о крушении Boeing 777 в Донецкой области причастны заместитель главы администрации президента Украины Петра Порошенко Валерий Кондратюк и генерал Василь Бурба

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.