Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Спецтехника заполнила центр Минска в ожидании очередной протестной акции

Традиционная акция протеста начинается в Минске
Силовики подготовились к очередной акции протеста

МИНСК, 4 октября, ФедералПресс. В центре Минска правоохранительные органы готовятся к очередной акции протеста. Сегодня оппозиция проводит традиционный марш в центре города.

Сообщается, что силовики заняли все точки, которые оппозиция использует для сбора участников несанкционированных акций. Спецтехника заполнила проспект Победителей от станции метро «Немига» до стелы «Минск – город-герой».

Очевидцы сообщают, что в центре стоят автобусы с личным составом и армейские грузовики, также приспособленные для перевозки бойцов, несколько автозаков, милицейские машины.

Площадь Независимости огорожена металлическими конструкциями. На прилегающих улицах видели водометы и автозаки. Для охраны городской резиденции Александра Лукашенко прибыли около 10 БТР. Площадь вокруг Дворца Независимости оцеплена двойным кольцом военных и милиции, передает «Интерфакс».

Среди новых средств борьбы с протестующими называют машину шумоподавления, бронированный автомобиль, использующийся в том числе для шумовых атак, пишет РИА Новости.

Полиция начала задерживать протестующих, сообщают СМИ. Интернет в центре города работает с перебоями. Столичный метрополитен закрыл восемь центральных станций метро, поезда следуют без остановки.

Акции протеста проходят во всех крупных городах Белоруссии. Известно о протестах в Могилеве и Гродно.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская одобрила участие России в переговорах по ситуации в республике.

Фото: Дарья Бурякина / TUT.BY

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.