Top.Mail.Ru
Политика
Испания
0

Испанский юрист призвал скорее принять законопроект об иноагентах

Испанский юрист призвал скорее принять законопроект об иноагентах
Испанский юрист призвал скорее принять законопроект об иноагентах

МАДРИД, 23 ноября, ФедералПресс. Испанский юрист Жорди Шукла заявил о том, что после принятия законопроекта об иностранных агентах Министерство юстиции РФ получит больше возможностей для регулирования этой сферы.

В Госдуму был внесен законопроект, который вводит ограничения в деятельности НКО и физических лиц. Это организации и люди, которые ведут политическую деятельность и собирают информацию, получая финансирование из-за рубежа. После принятия законопроекта их будут вносить в реестр. Каждый квартал иноагентам необходимо будет сообщать компетентным органам о том, сколько иностранных денег и на какие цели они получили, а также как эти средства были потрачены. Бывший депутат Конгресса депутатов генеральных кортесов Испании Жорди Шукла отметил, что принятие законопроекта даст больше возможностей в регулировании сферы. Также он признал необходимость скорейшей корректировки российского законодательства.

«В настоящее время Россия – это последняя страна, которая начала регулировать запутанную деятельность НКО на своей территории. Министерство юстиции России наконец-то получит право запрещать реализацию определенных программ, что чрезвычайно важно для регулирования этой сферы, в дополнение к транспарентности деятельности НКО. Как юрист с большим опытом могу сказать, что иностранные агенты все больше и больше используют пробелы в законодательстве, в частности, есть большая проблема с физическими лицами, которые собирают информацию для зарубежных стран. Практика Европы и даже Америки в этом вопросе гораздо строже. Иностранные агенты там не смогли бы осуществить даже половину того, что позволяло российское законодательство. Поэтому необходимо как можно скорее скорректировать законодательство об иностранных агентах и иностранном финансировании», – признал эксперт.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.