Top.Mail.Ru
Общество
Испания
0

Живущие в Испании россияне пришли на помощь застрявшим в стране соотечественникам

Самолеты
В Испании находятся около тысячи россиян, желающих вернуться в РФ.

МАДРИД, 7 апреля, ФедералПресс. В Испании находятся около тысячи россиян, желающих вернуться в РФ.

Посольство России в Мадриде сформировало список россиян, желающих вернуться в Россию из Испании. В нем оказалось около тысячи человек, больше половины из которой находятся в Каталонии, а остальные – в Валенсийском автономном сообществе, на Канарских и Балеарских островах, в Андалусии и Мадриде. Об этом сообщил посол России в Мадриде Юрий Корчагин.

«Некоторые, узнав о временной приостановке рейсов, сразу вернулись в места своего прежнего пребывания в Испании. Другие продолжают ожидать возобновления авиасообщения в столице», – сообщил Корчагин.

По его словам, посольство оказывает помощь россиянам, оказавшимся в сложной ситуации в Испании: помогает с жильем и бытовыми вопросами. В сутки посольство обрабатывает до тысячи запросов, а также взаимодействует с согражданами в социальных сетях. Корчагин также отметил, что телефон горячей линии «раскален» от звонков.

Посол также добавил, что помимо помощи, которое оказывает ведомства, не остаются равнодушными и россияне, постоянно проживающие в Испании. Они предоставляют застрявшим соотечественникам свое жилье, кормят и организуют транспортные перевозку. Корчагин поблагодарил россиян за рубежом, которые в в непростой ситуацией стойко справляются с проблемами, сообщают РИА Новости.

«Отмечаем высокую самоорганизацию наших граждан, доказательством которой является создание чата в мессенджере WhatsApp, объединяющего на данный момент более 180 человек», – добавил посол.

Напомним, что 30 марта «Аэрофлот» отменил рейсы из Мадрида в Москву, что привело к тому, что россияне не смогли вернуться домой. В понедельник в координационном совете при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом сообщили, что Россия возобновила авиарейсы для вывоза своих граждан из зарубежных стран.

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ / Алексей Ерешко

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.