Top.Mail.Ru
Общество
Испания
0

Новый штамм коронавируса обнаружили в Испании

Ученые зафиксировала быстрое распространение штамма коронавируса
Ученые зафиксировала быстрое распространение штамма коронавируса

МАДРИД, 28 октября, ФедералПресс. Ученые из Испании и Швейцарии выявили новый вид коронавируса.

Новый вид COVID, диагностированный у испанских сельскохозяйственных рабочих, очень быстро распространился по Европе.

Новый штамм коронавируса был обнаружен в Испании в июне. Затем его стали выявлять в Швейцарии (40 %), Ирландии (60 %) и Великобритании (более восьми из десяти случаев). Также этот вирус охватил Норвегию, Латвию, Нидерланды и Францию. Он был идентифицирован в Гонконге и Новой Зеландии.

Ученые, отслеживавшие вирус и следившие за его мутациями, зафиксировали быстрое распространение варианта SARS-CoV-2, который называется 20A.EU1. Руководитель исследования и генетик из Базельского университета Эмма Ходкрофт рассказал, что до этого она не видела ни одного варианта коронавируса с подобной динамикой.

«Судя по распространению 20A.EU1, кажется очевидным, что меры часто были недостаточными, чтобы остановить дальнейшее распространение этим летом»,– пояснила ученый.

Ходкрофт подчеркнула, что нет доказательств того, что такое быстрое распространение нового штамма коронавируса связано именно с мутацией, передает РИА «Новости».

Ранее «Федерал Пресс» писал о том, что происходит с организмом после коронавируса. Ученые Оксфордского университета провели исследование.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.