Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

В Болгарии по итогам выборов в парламент оппозиция оказалась на 3 месте

В Болгарии подвели итоги выборов в парламент
В Болгарии подвели итоги выборов в парламент

СОФИЯ, 7 апреля, ФедералПресс. В Болгарии подведены итоги выборов в парламент. На первом месте оказались «Граждане за европейское развитие Болгарии».

Правящую партию недавно обвиняли в том, что она очень долго пребывает у власти. Кроме того, аналитики пророчили ее провал из-за того, что в городах проходили многотысячные митинги против правительства, пишет портал НОМ.

Эксперты также считали, что высокий процент голосов получит оппозиция – «Болгарская социалистическая партия». Однако, оппозиция на выборах получила третье место.

Напомним, в процедуре участвовали представители 22 партий, 8 коалиций, а также независимые кандидаты. Показатель явки равен 40 %.

«В условиях пандемии – это очень хороший результат», – заявил болгарский публицист Александр Симов.

Он добавил, что заразившиеся COVID-19 могли проголосовать на дому: специальные мобильные комиссии, которые ранее прошли вакцинацию, помогали гражданам выразить свое мнение. Также на участках, где было свыше 200 избирателей, организовали электронное голосование.

«Доверие к выборам падает. Два месяца назад проводился соцопрос, который показал, что 55 % опрошенных выборам не доверяют», – сказал также Симов.

Однако, результаты выборов признали все участники. Таким образом, в парламент страны прошли 6 партий, заключил спикер.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.