Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Лукашенко подписал решение референдума по поправкам в конституцию

Александр Лукашенко
Лукашенко утвердил решение референдума по поправкам в конституцию

МИНСК, 4 марта, ФедералПресс. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня подписал решение республиканского референдума о внесении изменений и дополнений в конституцию страны. Об этом пишут СМИ.

«Решение по вынесенному на референдум вопросу принято. Нарушений законодательства, которые могли бы повлиять на результаты волеизъявления граждан, не установлено», – отметил председатель ЦИК Игорь Карпенко.

В голосовании приняло участие 5 359 403 гражданина (78,63 % от числа избирателей). За поправки в конституции проголосовало 4 440 830 граждан (82,86 % от принявших участие или 65,16 % от общего числа граждан, внесенных в список для голосования), передает sputnik Беларусь.

Чего ждать от изменения конституции Белоруссии

По словам политолога Андрея Суздальцева, поправки фактически вводят новый элемент власти с особым статусом в лице ВНС. Он подчеркнул, что председатель этого органа и его состав, по сути, выводится из электорального поля, то есть они не избираются.

«ВНС назначает сам Лукашенко и сам его возглавляет, переходя на пост главы или председателя его президиума, а формирует его он из своих сторонников, в том числе силовиков», – отметил Суздальцев.

Благодаря поправкам ВНС может принимать любые решения. Исполнительная власть в лице президента и законодательная от парламента – остается, однако их функции становятся декоративными. Политолог подчеркнул, что такие изменения превращают Лукашенко в пожизненного главу государства. Если он поставит на пост президента своего сына, то получится такая феодальная лестница, сообщает «Газета.ру».

«Разделение властей в таком формате полностью нивелируется», – заключил эксперт.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил обеспокоенность тем, что спецоперация на Украине может перерасти в планетарный конфликт.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.