Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Кто такой Бен Уоллес, главный претендент на пост премьер-министра Великобритании

Уоллес
Согласно результатам опроса YouGov, в пользу Уоллеса высказались 13 % респондентов из Консервативной партии

ЛОНДОН, 8 июля, ФедералПресс. В рейтинге претендентов на пост премьера Великобритании лидирует министр обороны Бен Уоллес, который не раз прибегал к жесткой антироссийской риторике. Это следует из опросов внутри партии тори, пишет The Telegraph.

52-летний министр обороны стал фаворитом у консерваторов после того, как сыграл заметную роль в реакции Лондона на события на Украине, передает Independent.

Карьера

В прошлом Бен Уоллес был кадровым военным, имеет звание капитана. В 19-летнем возрасте он поступил в Королевскую военную академию в Сандхерсте, затем служил в Шотландской гвардии. За свою восьмилетнюю военную карьеру он служил в Германии, Виндзоре, на Кипре, в Центральной Америке и Северной Ирландии.

Уволившись из армии, Уоллес почти десять лет был депутатом палаты общин, потом работал на посту младшего министра безопасности.

Личная жизнь

В 2001 году Бен Уоллес женился на Лайзе. У них трое детей. В настоящее время Уоллес проживает недалеко от Ланкастера и Лондона. Он является почетным членом Королевского телохранителя Шотландии, Королевской компании лучников.

За удары по России

24 июля 2019 года вступивший в должность премьер-министра Великобритании Борис Джонсон назначил Бена Уоллеса министром обороны. С началом спецоперации России на Украине Уоллес занял стандартную для коллективного Запада непримиримую позицию.

23 февраля 2022 года политик заявил, что Лондон всегда готов нанести удар по российским интересам в любой точке мира в случае такой необходимости. «Шотландский гвардейский полк пнул царя Николая I в 1853 году в Крыму. Мы всегда можем повторить это», – заявлял Уоллес.

В апреле политик фактически призвал к ударам по территории РФ, заявив, что «если Украина выберет целью объекты логистической инфраструктуры, которые использует российская армия, это будет законно – в соответствии с международным правом».

Еще один участник борьбы за премьерский пост

Бывший глава министр финансов Великобритании Риши Сунак объявил о намерении побороться за пост главы Консервативной партии, в случае удачи он станет и следующим премьер-министром страны.

«Я собираюсь стать следующим лидером Консервативной партии и вашим премьер-министром. Давайте восстановим доверие, восстановим экономику и воссоединим страну», – написал политик в своем аккаунте в Twitter-аккаунте.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, чем Борис Джонсон запомнится миру на посту премьера. Политик до последнего не хотел покидать «лучшую работу в мире».

Фото: Luka Dakskobler / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.