Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Макрон поговорит с Зеленским перед звонком Путину

эммануэль макрон
Макрон уже провел переговоры с Байденом

ПАРИЖ, 3 декабря, ФедералПресс. Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о своих планах провести переговоры с украинским коллегой Владимиром Зеленским перед телефонным разговором с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Я ждал возможности обсудить все с Байденом перед разговором с Путиным и с главой МАГАТЭ, с которым я вновь переговорю в воскресенье. И, конечно, как я всегда делаю, сначала я поговорю с президентом Зеленским», – заявил Макрон.

Разговор президента Франции Эммануэля Макрона и лидера Украины Владимира Зеленского должен состояться в ближайшие дни. После этого Макрон планирует позвонить главе России Владимиру Путину, чтобы обсудить с ним ситуацию в атомной энергетике на Украине.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков уточнил, что пока конкретной даты переговоров Путина и Макрона нет, сообщает «ФедералПресс».

В четверг президент Франции посетил Вашингтон, где встретился с американским лидером Джо Байденом. Оба по итогам встречи выразили свою приверженность привлечению России к ответственности за «военные преступления» и отметили важность союза США и Франции против Путина.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Байден готов вести с Путиным мирные переговоры по Украине при условии вывода российских войск с территории страны.

Фото: CNP / AdMedia / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.