Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Страны Африки торопят начать вакцинацию от коронавируса

Иммунизация в Африке будет проводиться при помощи международного механизма COVAX
Иммунизация в Африке будет проводиться при помощи международного механизма COVAX

ЖЕНЕВА, 1 декабря, ФедералПресс. ВОЗ заявила, что Африка еще не готова к вакцинации от коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала страны Африки активизировать подготовку к вакцинации от коронавирусной инфекции. Отмечается, что в настоящее время менее половины государств континента определили приоритетные группы населения для иммунизации и менее четверти имеют планы финансирования.

В опубликованном в Женеве пресс-релизе ВОЗ говорится, что «Африка далека от готовности» к проведению вакцинации от COVID-19. Региональный директор ВОЗ для Африки Матшидисо Моети считает необходимым в срочном порядке усилить подготовку к проведению такой кампании.

Иммунизация в Африке будет проводиться при помощи международного механизма COVAX, который был создан с целью обеспечения на справедливой основе всех стран вакцинами. ВОЗ оценивает проведение вакцинации от коронавируса в Африке в 5,7 млрд долларов. Данная сумма увеличится на 15–20 %, если добавить к ней затраты на инъекционные материалы и доставку вакцин. Стоимость одной дозы вакцины составит в среднем 10,55 долларов, а для каждого человека потребуются две такие инъекции.

Директор Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний Джон Нкенгасонг заявил, что континенту потребуется около 1,5 млрд доз вакцины для создания коллективного иммунитета, охватив при этом 60 % населения. По его словам, вакцинация в Африке начнется не ранее второго квартала 2021 года, сообщает ТАСС.

Ранее телеканал 360 писал о том, что без помощи бедным странам ковидный кризис задержится надолго.

Фото: unsplash.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.