Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

У Польши закончилось оружие из-за военной помощи Украине

польские военные
Польша просит союзников прийти ей на помощь и снабдить техникой

ВАРШАВА, 13 июня, ФедералПресс. Польша попросила союзные государства помочь восполнить запасы оружия в стране, которые иссякли из-за военной помощи Украине. Об этом президент Польши Анджей Дуда заявил в понедельник, 13 июня, на совещании в министерстве обороны.

«Мы предоставляем Украине самую крупную военную помощь. Мы являемся главной страной, передающей тяжелое вооружение. Мы говорим о сотнях танков, боевых машин, артиллерии, дронов, ПЗРК, сотнях тысяч боеприпасов, запасных частей и другого оборудования. Это поставило перед министерством обороны необходимость пополнения вооружения», – заявил Дуда.

Польша передавала Украине технику, которая находились на вооружении самой страны. Стоимость отданного киевскому режиму польского оружия превысила 1,7 миллиарда долларов.

«Мы передали свое. Мы не передавали со складов, не передавали от кого-то другого, а передали то, что имели. Это не только вопросы нашего вооружения. Это огромные расходы со стороны Польши», – объяснил Дуда.

Сейчас Польша требует от союзников восполнить возникший в стране дефицит оружия. При этом закупки нового вооружения требуют времени, поэтому польский президент согласен принять старую технику, передает РИА Новости.

«Восполнение вооружения новым оборудованием – это минимум месяцы, но в основном – годы. А мы нуждаемся в быстром восполнении. Поэтому мы просим всех наших союзников, чтобы передали нам вооружение», – заключил лидер Польши.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Байден назвал рост цен в США «субпродуктом помощи Украине».

Фото: Staff Sgt. Walter Carroll / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.