Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Россия не планировала участвовать в похоронах Елизаветы II из-за враждебности Лондона

портрет Елизаветы II
Елизавету II похоронят в Лондоне 19 сентября

ЛОНДОН, 13 сентября, ФедералПресс. Официальные лица Российской Федерации не планировали участвовать в протокольных мероприятиях в связи со смертью Елизаветы II из-за враждебного курса Лондона. Об этом сообщило посольство России в Великобритании.

«Ввиду плачевного состояния российско-британских двусторонних связей, а также проводимого Лондоном враждебного курса в отношении нашей страны российские официальные лица не планировали участвовать в протокольных мероприятиях, организуемых британским правительством в связи с кончиной королевы Елизаветы II», – заявили в посольстве в беседе с ТАСС.

До этого сообщалось, что Лондон не выслал приглашения на похороны Елизаветы II представителям России, Белоруссии и Мьянмы. Всего в похоронах королевы примут участие около 2 тысяч гостей, в том числе порядка 500 представителей государств высокого ранга. Свое участие в траурной церемонии подтвердил президент США Джо Байден, а также главы Германии, Италии, Испании и др.

Британская королева скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет в шотландском замке Балморал. Похоронят Елизавету II 19 сентября в часовне Георга VI в Лондоне.

Ранее «ФедералПресс» писал, что служба благодарности Елизавете II прошла в Эдинбурге.

Фото: Rouanet, L / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.