Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

В Германии на Telegram наложили внушительный штраф

Мессенджер
У Telegram есть возможность опротестовать штраф

БЕРЛИН, 17 октября, ФедералПресс. Немецкое Федеральное ведомство юстиции наложило на популярный мессенджер Telegram пару крупных штрафов за нарушение законодательства. Их общая сумма составляет 5,1 миллиона евро.

«Telegram обвиняют в нарушениях против обязанности предоставить законные пути оповещения о противозаконном содержании, а также против обязанности назначить уполномоченного внутри страны», – говорится в заявлении на официальном сайте ведомства.

Первое обвинение обязывает мессенджер выплатить 4,25 миллиона евро, второе – еще 875 тысяч в той же валюте.

Представители ведомства пробовали ранее достучаться до основного офиса Telegram, отправляя документы о слушаниях в Германии. Долгое время никто не пытался опровергнуть обвинения против социальной сети, а поступившее заявление от одной из адвокатских контор в ФРГ, предоставляющей интересы Telegram, ситуации особо не помогло.

В результате в ведомстве юстиций решили обозначить штраф и письменно уведомили об этом представителей мессенджера в начале октября.

В настоящий момент решение не несет законной силы, поэтому представители соцсети могут обжаловать его. Если последнее не примут, то все акты перейдут к суду первой инстанции в Бонне.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что недавно мессенджер Telegram работал в России с крупными сбоями. У 60 % россиян не было возможности подключиться к серверам и использовать соцсеть в полной мере.

Фото: Michael Kappeler / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.