Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Ученые оценили опасность заразиться коронавирусом в открытой воде

Купание
Эксперты опровергли миф о том, что можно заразиться коронавирусом в воде.

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. Эксперты опровергли миф о том, что можно заразиться коронавирусом в воде.

Ученые успокоили отдыхающих, которые опасаются заразиться коронавирусом в воде. Как рассказал эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев, ученые не нашли никакх доказательств тому, что вирус передается в открытых водоемах.

Дело в том, что открытая вода прогревается солнцем, которое убивает вирус. Поэтому шанс подхватить бактерии или паразитов в реках и озерах куда выше, чем вирусы, для которых высокая инсоляция в воде губительна, сообщает ТАСС. Однако есть риск подхватить глистов или вирусный гепатит А, если купаться в непригодных для этого местах.

Чтобы не подхватить ничего в воде, следует предварительно узнать, считается ли это место пригодным для купания. Список рек и озер, прошедших проверку на соответствие санитарным нормам, можно посмотреть на сайте Роспортебнадзора в своем регионе.

Ранее телеканал 360 писал, есть ли опасность заразиться коронавирусом в бассейне.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.