Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

США намерены частично возобновить финансирование работы ВОЗ

В США задумались о возобновлении финансирования ВОЗ
В США задумались о возобновлении финансирования ВОЗ

НЬЮ-ЙОРК, 16 мая, ФедералПресс. Администрация президента США Дональда Трампа намерена частично возобновить финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Однако, выделяемая сумма будет равна той, которую вносит Китай.

Администрация американского президента подготовила письмо в ВОЗ, которое Трамп уже подписал или в скором времени подпишет. В нем сообщается, что Соединенные Штаты готовы возобновить выделение средств организации, но только в таком же объеме, что и Китай.

Отмечается, что в связи с этим вклад США в работу Всемирной организации здравоохранения сильно сократится. Однако, в случае увеличения финансирования ВОЗ со стороны Китая, американская сторона рассмотрит возможность его увеличения до такого же уровня.

В послании говорится, что ВОЗ имеет недостатки, но также имеет «огромный потенциал». В нем также подчеркивается необходимость ограничить руководство организации от «политического давления». Кроме того, США призывают провести независимое расследование происхождения коронавируса, сообщает телеканал Fox News.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что США намерены наказать Китай за сокрытие информации о коронавирусе. Так, в белом доме предложили потребовать с КНР денежную компенсацию.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.