Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Политолог: США хотят втянуть Россию в гонку вооружений

России не следует стремиться к паритету в обычных вооружениях
России не следует стремиться к паритету в обычных вооружениях

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. По мнению политолога, Россию хотят вовлечь в разорительную гонку вооружений.

Директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин, выступая с докладом на конференции «Огарковские чтения», заявил, что США хочет истощить экономику России путем вовлечения ее в гонку вооружений.

«Опираясь на превосходящую экономическую мощь, США будут постоянно провоцировать Москву на гонку ядерных и обычных вооружений», – сказал политолог.

Эксперт отметил, что в первую очередь Россия должна сдерживать США как потенциального противника. Ей не следует стремиться к паритету в обычных вооружениях с Америкой. В этом нет нужды. Однако Вооруженные силы России должны быть способны не позволять США оказывать в ее отношении агрессивные безнаказанные действия.

Также Тренин считает, что необходимо иметь оружие для нанесения ответного удара не только по инфраструктуре НАТО в Европе, но и самим Штатам. По его мнению, при асимметричности средств необходимо достигать симметричности угроз, сообщает РИА «Новости»

Ранее «Федерал Пресс» писал о том, что между Россией и США может начаться гонка вооружений. США отказались от предложения Путина продлить СНВ-3 без дополнительных условий.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.