Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Эксперты оценили решение России выйти из Договора по открытому небу

Эксперты оценили выход России из Договора по отрытому небу
Эксперты оценили выход России из Договора по отрытому небу

ВАШИНГТОН, 16 января, ФедералПресс. Эксперты считают, что выход России из Договора по отрытому небу (ДОН) является сигналом для администрации Джо Байдена о необходимости начать переговоры о контроле за вооружениями.

Такую позицию высказала директор программы по Европе, России и Евразии Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Хезер Конли. Специалист добавила, что данный договор не столь важен, как СНВ-3, но это напоминание, что вся система контроля над вооружениями начинает рушиться.

Подобную мнения придерживается и профессор истории международных отношений США Сиракьюзского университета Осама Халил. По его словам, выход РФ из ДОН может помочь в продлении СНВ-3. Он подчеркнул, что сейчас крайне важно принимать решения, которые будут направлены на нормализацию отношений между Россией и Соединенными Штатами, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия заявила о выходе из Договора по открытому небу. В МИД подчеркнули, что не дождались ответа от американской стороны по договору.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.